Rio de janeiro, 29 de janeiro de 2020

Nova diretoria do Sinepe Rio é eleita por aclamação

Os associados do Sinepe Rio elegeram por aclamação nesta terça-feira, 3, a nova diretoria que comandará os destinos da entidade nos próximos dois anos.  O professor  Jose Carlos da Silva Portugal foi reeleito presidente para mais um mandato, tendo  como vice o diretor da Eterj e membro do Conselho Estadual de Educação, Pedro Paulo de Bragança Pimentel Junior.

Além dos diretores que compõem a atual gestão, fazem parte desta nova diretoria Fernando Leite,  do Centro Educacional Marapendi;  Alexandre Favaretto,  do Centro de Educação e Cultura Barra (CEC);  e José Antonio  de Pádua Zaib, da Sociedade de Educação e Assistência Realengo.

O presidente reeleito agradeceu o comprometimento e dedicação dos seus companheiros de diretoria, além de ressaltar a importância da escola particular para  a sociedade. "O ensino privado é uma opção das famílias e precisa ser valorizado. Segundo dados da Fundação Getulio  Vargas, o setor emprega 2,4 milhões de pessoas e paga anualmente  R$ 62 bilhões de salários”.

Confira relação completa dos integrantes da diretoria:

 

I - Cargos da Diretoria e Suplentes

 

 1. Jose Carlos da Silva Portugal          -        Colégio MV1 Anderson                Presidente

 2. Pedro Paulo de Bragança Pimentel Jr -   Escola Técnica do Rio de Janeiro     Vice-Presidente

 3. Márcio Pereira Santiago        -         Colégio Antônio de Pádua                    Diretor Financeiro

 4. Fernando Garriga de Menezes -  Unidade Integrada Garriga de Menezes      Vice-Diretor Financeiro

 5. Marcio Zitenfeld Cardia - Escola Técnica Electra                                  Vice-Dir.Adjunto Financeiro

 6. Ana Cristina Damiani     - Curiosa Idade Centro Educacional                 Diretora Administrativa

 7. Pedro Augusto Flexa Ribeiro       -     Colégio Andrews                         Vice-Diretor Administrativo

 8. Vinicius Canedo -   MOPI- Moderna Org.Pedag.Integrada                    Vice-Diretor Adjunto Adm.

 9. Frederico Venturini Barbosa   - Grupo Educacional Saísse Villardi          Diretor  Eventos

10. Jeane da Silva Diniz Gonsalves -   Colégio Santo Alberto Magno        Vice-Diretora Eventos

11. Marina Alexandra Garcez -   Palmo e Meio Creche e Maternal     Vice-Diretora Adjunto Eventos

12. Américo dos Santos Magalhães    -     Centro Educ. da Infância Unidunite       Suplente

13. Mariza de Almeida Moreira       -     Creche e Pré Sonho Encantado                 Suplente

14. Fernando Leite     -   Centro Educacional Marapendi                                       Suplente

15. Alexandre Favaretto -  CEC-Centro de Educação e Cultura Barra                      Suplente  

 

II - Conselho Fiscal e Suplentes

1. Delmo Ernesto Morani   -Centro  de Estudos Avançados em Administração      Conselheiro

2. Albano dos Santos Parente  -     Santa Mônica Centro Educacional                 Conselheiro

3. João Pessoa de Albuquerque   -          Colégio Anglo Americano                     Conselheiro

4. Antonio de Padua Pinto        -            Educandário Edith dos Santos               Suplente C.F.

5. José Antonio de Pádua Zaib   -     Sociedade de Educ. e Assist. Realengo        Suplente C.F.  

6. Lucas Werneck Machado Silva   -   Colégio Padre Antonio Vieira                     Suplente C.F. 

 

 

III - Delegados junto à Fenep e Suplentes

 

1. Newton Santiago   -   Colégio Antonio de Pádua       Delegado

2. Henrique Zaremba da Câmara -  Colégio MV-1 Júnior    Delegado

3. Pedro Paulo de Bragança Pimentel Jr  -      Escola Técnica do Rio de Janeiro    Suplente

4. Pedro Augusto Flexa Ribeiro  -  Colégio Andrews   - Suplente

 

 

Voltar

Saiba tudo sobre a Base Nacional Comum Curricular

COVENÇÃO COLETIVA 2019/2020

Informações sobre o Pisa

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

REFORMA TRABALHISTA


Confira o Quadro Comparativo aqui

EDIÇÃO IMPRESSA


FILIADO